В Chromе OS появилась поддержка программ для Windows

ПО Софт Windows XP
, Текст: Сергей Попсулин
Google вместе с разработчиком средств виртуализации VMware заявил о возможности запуска Windows-приложений в Chrome OS. В будущем эту возможность партнеры намерены предложить в виде облачной услуги.

Организации, пользующиеся Chromebook - ноутбуками под управлением Google Chrome OS, - отныне могут запускать в среде Chrome OS приложения операционной системы Windows. Об этом корпорация Google сообщила в своем блоге.

Чтобы воспользоваться новой возможностью, желающие должны установить на собственные серверы платформу виртуализации рабочих мест VMware Horizon View версии 5.3.

В будущем Google и VMware планируют предоставлять эту возможность в виде облачной услуги, что избавит клиентов от необходимости развертывать локальную инфраструктуру и покупать VMware Horizon View.

«Облачные приложения предоставляют гибкость, расширяемость и безопасность и позволяют получить рабочую среду в любом месте. Однако многие пользователи по-прежнему предпочитают традиционные настольные приложения. Новая технология поможет соединить «облако» и традиционные настольные приложения, позволив вам запускать привычное программное обеспечение в «облаке», с условием, что эти приложения будут выглядеть на вашем Chromebook так же, как они выглядят для вас сегодня», - содержится в сообщении Google.

Операционная система Google Chrome OS была представлена в 2009 г. В настоящее время на сайте Google присутствует описание 9 моделей ноутбуков на этой платформе, включая фирменный Chromebook Pixel. Некоторые из них продаются и в России.

Chrome OS построена на базе веб-браузера Google Chrome. Как и Android для мобильных устройств, она ориентирована на работу с веб-сервисами Google, только предназначена для ПК. «Хромбуки» оснащаются SSD для более высокого быстродействия и часто комплектуются встроенными модемами 3G/4G, так как наличие интернет-подключения важно для функционирования Chrome OS, хотя пользователи могут запускать приложения и пользоваться данными и в оффлайновом режиме.


В Chromе OS появилась поддержка программ для Windows

В Google отмечают, что в США «хромбуки» набирают популярность. Согласно NPD, за первые 11 месяцев 2013 г. Chromebook заняли 21% рынка ноутбуков в США в количественном выражении по сравнению с практически нулевой долей в аналогичный период 2012 г. «Chromebook помогает компаниям экономить около $5 тыс. по сравнению с обычным ПК», - заявил президент Google Enterprise Амит Синхг (Amit Singh).

Партнеры рассчитывают, что новая возможность повысит ценность Chromebook для организаций и поможет преодолеть препятствия на пути перехода с традиционных систем на Chromebook. В Google также рассчитывают, что новая возможность сделает более привлекательной платформу Chrome OS для тех компаний, которые готовятся к миграции с Windows XP. Техническую поддержку этой платформы Microsoft намерена окончить в апреле.