CA Technologies выпускает бесплатный инструмент для миграции с Windows XP

Windows XP Маркет
CA Desktop Migration Manager позволит уменьшить количество ПК, простаивающих из-за потребности в обновлении ПО, и сократить количество настроек, которые нужно вносить вручную, обещают разработчики.

Инструментарий CA Desktop Migration Manager позволяет скопировать в сетевое хранилище файлы пользователя, закладки в браузерах, настройки рабочего стола, системные и сетевые настройки, настройки принтера, адресные книги, прикрепленные к учетным записям электронной почты, и другую важную для пользователя информацию. После того, как копирование завершено, администратор может обновить версию ОС или перенести весь массив информации на новый компьютер под управлением Windows. Кроме того, CA Desktop Migration Manager может «обеспечить миграцию с доменов NT в Active Directory, сообщают в CA Technologies.

CA Desktop Migration Manager (CA DMM) также совместим с решением CA Client Automation (ПО для администрации ИТ-решений). Используя оба решения, администраторы могут провести миграцию в автоматическом режиме. «Без официальной техподдержки и обновлений безопасности, ПК на Windows XP становятся уязвимыми, - говорит Наги Прабу (Nagi Prabhu), вице президент отделения корпоративной мобильности в CA Technologies. —CA DMM предлагает клиентам доступное решение для миграции на современные ОС. Инструмент позволяет минимизировать время перехода и потери производительности среди сотрудников».

На фоне общей тенденции перехода на новые ОС, около 8% корпораций по-прежнему используют XP. Хотя этот показатель снизился на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные в своем исследовании приводит компания Qualys, специализирующаяся на вопросах информационной безопасности.

Процесс миграции усложняется еще и тем, что пользователи XP не могут обновиться до Windows 8.1 напрямую. Сначала им необходимо удалить с ПК все файлы, форматировать жесткий диск и только после этого установить новую ОС.