Надежда Седова

Надежда Седова:
Сквозная информатизация позволит оптимизировать использование медоборудования

О первых результатах внедрения ИТ в здравоохранении в интервью CNews рассказала Надежда Седова, генеральный директор компании «ТехноМедикал» (ГК «Техносерв»).

CNews: Как Вы оцениваете реализацию в настоящее время региональных программ информатизации? Как идет этот процесс, какие результаты для практического здравоохранения можно отметить на настоящее время?

Надежда Седова: Согласно данным Минздрава России, первая часть мероприятия по внедрению ЕГИС-Здрав выполнена. Опираясь на официальные данные, среди основных результатов процесса внедрения ИТ в области здравоохранения на региональном уровне можно назвать ввод федеральных сервисов ЕГИСЗ в опытную эксплуатацию и создание первой очереди системы «электронной регистратуры», которая позволяет не только вести расписание приемов специалистов и организовывать запись на прием, но и контролировать загрузку мощностей медицинской организации.

CNews: МЗСР создает единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). Как Вы оцениваете создание этой системы? Востребовано ли ее появление с точки зрения практического здравоохранения?

Надежда Седова: Единая государственная информационная система здравоохранения нацелена, прежде всего, на сбор информации о состоянии системы здравоохранения в регионах, автоматизацию медико-статистического контроля и планирование. Однако и с точки зрения практического здравоохранения она, бесспорно, полезна. В частности, ее внедрение позволит эффективнее управлять человеческими и техническими ресурсами лечебных учреждений, а также осуществить компьютеризацию процессов наблюдения, диагностики и лечения пациентов. Кроме того, пациентам облегчит взаимодействие с медицинскими учреждениями возможность электронной записи на прием и наличие электронной карты.

CNews: Что в первую очередь вы ждете от информатизации здравоохранения? Какие основные задачи она должна решать?

Надежда Седова: Техническая оснащенность российских лечебно-профилактических учреждений современной сложной медицинской техникой растет высокими темпами, а сквозная информатизация здравоохранения позволит оптимизировать использование оборудования как на федеральном, так и на региональном и муниципальных уровнях, например, за счет ведения электронной очереди.

Кроме того, не каждое медицинское учреждение, получившее современный аппарат компьютерной или магнитно-резонансной томографии, может найти квалифицированных специалистов для работы с этим оборудованием. Быстро повысить эффективность использования таких сложных аппаратов можно за счет создания Центра дистанционной диагностики, успешная работа которого, в свою очередь, не возможна без предварительной паспортизации имеющегося в регионе оборудования и организации системы электронной записи. Все это можно будет внедрить значительно быстрее, имея единую ИКТ-инфраструктуру в сфере здравоохранения.

CNews: Какие позитивные процессы в части информатизации здравоохранения вы можете отметить за прошедший год?

Надежда Седова: Среди позитивных итогов прошлого года можно отметить создание централизованного доступа в режиме реального времени к объединенному реестру льготных категорий граждан, внедрение сервисно-ориентированной архитектуры для осуществления мониторинга и обмена информацией между учреждениями в системе управления здравоохранением, а также успешную работу по созданию персонифицированной медицинской помощи.

CNews: Какие нерешенные проблемы или негативные события в части информатизации здравоохранения вы можете отметить за прошедший год?

Надежда Седова: Сильно затрудняет работу отсутствие единого современного стандарта на применяемые в здравоохранении компьютерные средства, интерфейсы и периферию, а также отсутствие федеральных стандартов на медицинские информационные системы и на их сертификацию. Единственный утвержденный стандарт на сегодняшний день – это ГОСТ Р 52636-2006 «Электронная история болезни. Основные положения». Фактически этот ГОСТ не позволяет предъявлять четкие требования к ПО. В результате используемое в здравоохранении ПО сильно отличается по функциональному предназначению.

CNews: Спасибо!

Вернуться на главную страницу обзора

Опубликовано в 2012 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS