версия для печати
Регионы экономят на ИТ-аутсорсинге

Регионы экономят на ИТ-аутсорсинге

В целом структура спроса регионов на ИТ-услуги остается довольно стабильной с доминирование Москвы как основного потребителя. Однако по расходам предприятий на внутренние ИТ-службы Москва занимает лишь 2-ое месте уже второй год подряд. Для высокодоходных регионов типичны завышенные расходы на аутсорсинг, тогда как более скромные предприятия в регионах прибегают к стратегии опоры на собственные силы.

Спрос на ИТ-услуги в регионах определяется тремя основными факторами: общим уровнем экономического развития, структурой экономики региона и насыщенностью спроса на сервисы ИТ-консультантов и интеграторов. Если в стабильных условиях основным фактором спроса является общий уровень развития экономики региона, то в условиях кризиса все более заметным станет влияние двух других факторов. Спрос на ИТ-услуги все больше станет отражать отраслевую структуру региональных экономик, а также общее развитие их уже созданной ИТ-инфраструктуры. 

Первую группу по уровню экономического развития образуют Центральный (включая Москву), Уральский  и Приволжский федеральные округа. Вклад округов в ВВП составляет, соответственно – 31,5%, 18% и 16,6%. Естественно, Москву, которая создает около 60% ВРП всего Центрального округа и 19% российского ВВП, следует выделять отдельной строкой. Если считать без Москвы, вклад в ВВП «остальной части» ЦФО составляет около 12,5%. Вторая группа  -  Сибирский и Северо-Западный федеральные округа (11,6% и 10,1% ВВП, соответственно). Наконец, принадлежащие третьей группе Южный и Дальневосточный федеральные округа, имеют самые низкие значения ВРП – 7,5% и 4,7% от ВВП, соответственно.

В Центральном и Приволжском округе основные позиции принадлежат машиностроению и топливной промышленности. ЦФО занимает 1 место в РФ по объему обрабатывающей промышленности и 8-е по добывающим производствам. Приволжский округ – 2-й в РФ по величине центр одновременно нефтегазодобычи и обрабатывающих производств. Уральский ФО - самый крупный в РФ центр топливной промышленности и 3-й по величине центр обрабатывающей промышленности.

Добавим к этому, что Центральному округу практически нет равных по размеру сферы услуг и розничной торговли (65% от ВРП). Конечно, ключевую роль здесь играет Москва с богатым  населением и, соответственно, с сильными предприятиями всех обслуживающих отраслей (бытовые, финансовые услуги, торговля, индустрия развлечений и т.д., которые составляют более 78% ВРП Москвы). Напротив, скажем, Уральский ФО похвастаться этим не может – таких потенциальных заказчиков ИТ, как предприятия сферы услуг, эти округа лишены (доля услуг в ВРП округа всего порядка 30%). Напротив, в УФО при общих высоких показателях промышленного производства резко доминирует топливная промышленность – это хоть и другой, но также очень сильный тип спроса на ИТ.

Северо-Западный округ является шестым по величине центром нефтегазодобычи и обрабатывающей промышленности. Помимо этого, он традиционно силен в области машиностроения, в том числе оборонного. В округе также развита черная металлургия и топливная промышленность, в меньшей степени - цветная металлургия. При этом уровень развития черной металлургии СЗФО почти такой же, как в УФО, а объемы производства цветной металлургии почти в 2 раза выше, чем в ПФО. Доля Петербурга в экономике СЗФО составляет порядка 35%. Кроме того, в СЗФО высоко развита сфера услуг - 46,8% от ВРП в СЗФО в целом и 59,1% в Петербурге.

Сибирский и Дальневосточный округа – главные центры цветной металлургии страны. Объем производства металлургических предприятий в этих округах  в 5-10 раз выше, чем в других округах РФ. Наконец, Южный округ занимает одно из последних мест по развитию промышленности (последнее место по величине нефтегазодобыче и 6-е по обрабатывающим производствам). Отметим, однако, что СФО, ДФО и ЮФО имеют среди прочих округов одну из самых высоких долей торговли и сферы услуг – около 50% от объема ВРП.

Стабильная доминанта

В целом структура спроса регионов на ИТ-услуги остается довольно стабильной с доминирование Москвы как основного потребителя ИТ-услуг. По вполне ясным причинам ее место в рейтинге информатизации остается неизменным. Здесь хорошо развита промышленность, сосредоточены штаб-квартиры практически всех ключевых сырьевых монополий, кроме того, Москве практически нет равных по размеру сферы услуг и розничной торговли, с сильными предприятиями всех обслуживающих отраслей (бытовые, финансовые услуги, торговля, индустрия развлечений и т.д.). При этом следует отметить и некоторое снижение доли столицы на фоне других регионов – с 41,5% до 31,1% за год. 

Региональная структура затрат на ИТ-услуги и на ИТ-отделы

Источники: CNews Analytics 2008

Если бы не кризис, который, безусловно, сломает этот начавшийся тренд, можно было бы говорить о постепенном оживлении экономики регионов, начале фазы их высокотехнологичной модернизации. Однако это докризисное явление так и останется незавершенным. При этом важно отметить другое – сам тренд на сокращение доли Москвы в спросе на ИТ-услуги внешне может сохраниться и даже усилиться, но механизм будет другой – связанный не столько с усилением регионов, сколько с ослаблением Москвы как форпоста всего нового и модного. Именно Москва существенно больше остальных регионов может пострадать от кризиса, что связано с гораздо более высокой зависимостью столицы от экспортных нефтяных поставок, ситуации на фондовых и финансовых биржах. Ведь Москва так привыкла к тому, что все прибыли экономики концентрируются именно здесь. Именно здесь наиболее развиты третичный и четвертичный сектора экономики (финансы, услуги, разнообразный консалтинг) – то есть отрасли, которые первыми попадают в зону риска при кризисе.

По этой причине сокращение спроса на ИТ-услуги в Москве может стать обвальным, тогда как в других регионах будет умеренным. Тот факт, что именно Москва, а отнюдь не регионы, в общем живущие сравнительно бедно, привыкла к концентрации на своей территории всех российских сверхдоходов, может привести к экономическим рецидивам  в виде обвального падения общего благосостояния столицы. 

Регионы опираются на свои силы

Несколько более динамичной является структура расходов региональных компаний на развитие ИТ-служб. Здесь Москва сохранила свое второе место в общем рейтинге – ее доля составила 26,4% (показатель прошлого года – 15,7%). Основные изменения коснулись УФО и ПФО, которые поменялись местами в тройке лидеров. УФО потерял два пункта в рейтинге - ПФО их приобрел. В тройку лидеров последовательно вошли – ПФО (27,1%), Москва (26,4%), УФО (13,6%). Примечательным является факт сохранения Москвой лишь 2-го места в рейтинге по расходам предприятий на внутренние ИТ-службы уже второй год подряд. Здесь, однако, это не выглядит странным, так как для высокодоходных регионов как раз типичны завышенные расходы на аутсорсинг, тогда как более скромные доходы предприятий в регионах заставляют прибегать к стратегии опоры на собственные силы, что обходится значительно дешевле. Как повлияет на эту ситуацию кризис - пока сказать трудно, но можно предполагать, что ИТ-бюджеты столичных компаний будут впервые перекроены в пользу увеличения доли расходов на обеспечение внутренних ИТ-служб. Основной задачей станет не столько внедрение ИТ-новинок, сколько обеспечение устойчивой работы уже созданной ИТ-инфраструктуры. 

ИТ-емкость (доля затрат на аутсорсинг ИТ-услуг в обороте предприятий и организаций), %

Источники: CNews Analytics 2008

Еще одним интересным фактом региональной структуры расходов на ИТ-услуги является отставание Москвы от других регионов по показателям ИТ-емкости экономики – по доле, которую составляют ИТ-затраты в общем объеме производимой в регионах продукции. Так, Москва находится всего лишь на 2-ом месте после Петербурга по объему аутсорсинговых ИТ-услуг на единицу выпускаемой продукции. При этом отставание от Питера довольно ощутимое (0,15% против 0,22%), а опережение других регионов не такое уже заметное – например, ИТ-емкость экономики ПФО отстает всего лишь на 0,008%. Таким образом, Москва отнюдь не оправдывает репутацию самого информатизированного региона России, что, по крайней мере, если говорить об уровне развития аутсорсинга, является довольно неожиданным. Москва доминирует лишь по совокупным объемам затрат, но, как видим, по относительным показателям проигрывает.

Если же говорить об уровне ИТ-емкости региональных экономик по затратам на внутренние ИТ-службы, то здесь Москва не попадает даже в тройку лидеров. На первые места здесь выходят промышленные центры – УФО (ИТ-емкость по внутренним ИТ-затратам – 0,087%), ПФО (0,080%) и ДФО (0,061%). Москва лишь замыкает первую пятерку рейтинга с показателем 0,051%.

ИТ-емкость (доля внутренних ИТ-затрат в обороте предпритятий и организаций), %

Источники: CNews Analytics 2008

Выход на первое место по уровню развития ИТ-служб трех промышленных центров России вполне закономерен. Так, экономика УФО основана на первичных предприятиях нефтегазового комплекса и металлургии, среди которых процент активных на рынке ИТ предприятий наибольший, средняя цена ИТ-проекта - одна из самых высоких, а слабость развития общей ИТ-инфраструктуры региона требует наличия сильной внутренней ИТ-службы. В ПФО одинаково высоко развита нефтегазовая промышленность и машиностроение, причем именно предприятия машиностроения делают ставку на сильные внутренние ИТ-службы и не только из соображений экономии. В частности, оборонные предприятия, развивают сильные собственные ИТ-подразделения в значительной мере из соображений безопасности (автономности) и секретности производств. Наконец, в ДФО спрос на ИТ создают предприятия цветной металлургии и топливной промышленности.

Владимир Карачаровский / CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS