Windows 8 впервые обогнала Windows Vista

ПО Софт Windows XP
, Текст: Сергей Попсулин
Популярность Windows 8 впервые превысила Windows Vista. Доля Windows 8 продолжает расти, однако сравнительно низкими темпами.

В июне 2013 г. доля Windows 8 впервые достигла и преодолела рыночную долю операционной системы Windows Vista, выпущенной 6 лет назад. Согласно Net Applications, доля Windows 8 составила 5,1%, тогда как Vista - 4,62%. По сравнению с маем доля Windows 8 возросла на 0,83 процентных пункта.

В июне Windows 8 заняла третье место по популярности, согласно статистике посещения веб-сайтов с персональных компьютеров во всем мире. На первом месте - Windows 7 с долей 44,37%, на втором - Windows XP с долей 37,17%. Отметим, что Windows XP вышла в продажу в августе 2001 г., то есть почти 12 лет назад, и до сих пор она является одной из самых популярных операционных систем в семействе.

Windows Vista расположилась на четвертом месте, а следом идут сразу три версии Apple Mac OS X - 10.8 (Mountain Lion), 10.6 (Snow Leopard) и 10.7 (Lion). Что характерно, среди операционных систем Apple наиболее популярной является последняя версия, которая была выпущена в прошлом году. Анонсируя в прошлом месяце новую версию - под кодовым именем Mavericks - представители Apple продемонстрировали, что переход пользователей на Mountain Lion идет значительно более быстрыми темами, чем на Windows 8.

На восьмом месте, согласно данным Net Applications за июнь, операционные системы на ядре Linux - в сумме 1,28%. Далее следуют более старые версии Windows и Mac OS X.

Впервые пристальное внимание средств массовой информации было привлечено долей Windows 8 в начале апреля, когда она достигла 3%. Отмечался медленный рост доли, причем в основном он был обеспечен продажами новых компьютеров, которые предлагаются уже с предустановленной Windows 8. Иными словами, добровольно пользователи с более ранних версий Windows на Windows 8 переходят не часто.


Доли операционных систем в июне, согласно Net Applications

По мнению аналитиков, причиной относительно невысокой популярности Windows 8 являются некоторые противоречивые нововведения, включая отсутствие меню «Пуск» и новый стартовый экран вместо привычного рабочего стола, который оптимизирован под планшеты, но запускается на всех компьютерах всегда, даже если они не оборудованы сенсорным дисплеем.

Спустя первый месяц продаж глава по развитию бизнеса Microsoft Windows Тэми Реллер (Tami Reller) заявила, что пока новая операционная система распродается быстрее по сравнению с предшественницей.

Недавно Microsoft выпустила предварительный релиз Windows 8.1, в котором постаралась учесть жалобы пользователей. В обновлении появилось подобие меню «Пуск», которое, однако, не несет полноценную прежнюю функцию. Также появилась возможность выбирать начальную среду - это может быть как экран «Пуск», так и рабочий стол. Выпустить финальный релиз Windows 8.1 планируется в этом году.