Обзор подготовлен

версия для печати
  • Ланит-Партнер
  • Verysell
  • Sun Microsystems
Пример решения: Серверы Sun помогают Хабаровской таможне

Пример решения: Серверы Sun помогают Хабаровской таможне

Год назад в Хабаровской таможне была оформлена первая электронная грузовая таможенная декларация. Переход на электронное декларирование — непременное условие для вступления России в ВТО. Сейчас уже многие российские таможенные посты работают по новой технологии. Обмен документами происходит по электронным каналам связи, что исключает влияние человеческого фактора, а значит и злоупотреблений.

Российская экономика успешно растет уже несколько лет подряд, растет и товарооборот с зарубежными партнерами, и значит, постоянно растет нагрузка на таможенные посты. Таможенникам приходится оформлять тысячи и тысячи разных бумаг, от правильности заполнения которых многое зависит.

О заказчике

За первое полугодие 2006 года стоимость оформленного Хабаровской таможней груза выросла более чем на 34% и составила 525 миллионов долларов, причем две трети пришлось на экспортный товар. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года стоимость экспортного груза выросла на 25%, а импортного — на 58%. Общий грузопоток составил 1591 тысяч тонн. По итогам полугодия хабаровские таможенники перечислили в бюджет 3 миллиарда 690 миллионов рублей, что превышает показатели 2005 года на 65%. Примерно на такой же процент выросла и собираемость экспортной пошлины на нефтепродукты — с 916 миллионов в первом полугодии 2005 года до 1 миллиарда 556 миллионов рублей в 2006 году. В лидерах экспорта на Хабаровской таможне продукция топливно-энергетического комплекса. Мазута и дизтоплива вывезли на 242 миллиона долларов, что составляет 69% всего экспорта. Вывоз лесоматериалов составил 88 миллионов долларов — четверть всего экспорта. На долю Китая приходится 99% поставок. Среди основных экспортных составляющих отмечается также машиностроительная продукция, а также черные и цветные металлы.

Год назад в Хабаровской таможне была оформлена первая электронная грузовая таможенная декларация. Переход на электронное декларирование — непременное условие для вступления России в ВТО. Сейчас уже многие российские таможенные посты работают по новой технологии. Как считают таможенники, электронное декларирование — это более быстрое прохождение документов. При этом инспектору даже не надо общаться с клиентом и брокерами. Обмен документами происходит по электронным каналам связи, а это исключает «влияние человеческого фактора, а значит и злоупотреблений».

Проблема

Для успешной работы высоких технологий на таможне приходится арендовать информационный канал для связи с таможней, обустраивать рабочие места брокера, покупать сервера, устанавливать специальные компьютерные программы. Кроме того, необходимо обучать сотрудников новым методам работы.

Для обеспечения работы всего этого сложного хозяйства требуется самое современное компьютерное оборудование.

Решение

Для решения существующих проблем и обеспечения бесперебойной работы в будущем руководство Хабаровской таможни решило приобрести вычислительную технику компании Sun Microsystems.

В двух серверных установлено 13 серверов Sun Fire V40z с процессорами 2 x AMD Opteron 870 и 4 х AMD Opteron 875.

Sun Fire V40z – это четырехпроцессорный сервер, обладающий высокой производительностью и большим набором функциональных возможностей. Он позволяет пользователям более эффективно и экономично решать проблемы построения информационных инфраструктур. Сервер Sun Fire V40z обеспечивает работу как 32-разрядных, так и 64-разрядных операционных систем и приложений. Кроме того, сервер Sun Fire V40z обеспечивает пользователям сохранность капиталовложений в существующую информационную инфраструктуру и позволяет упростить переход на современные 64-разрядные вычислительные системы.

Сервер Sun Fire V40z отличается высокой плотностью монтажа (высота корпуса 3U); в нем есть источник питания и система охлаждения с резервированием и поддержка дисковых массивов RAID, которые обеспечивают непрерывное функционирование сервера; очень важна и функция Lights Out Management для дистанционного мониторинга и управления, а также для обновлений встроенного ПО; у сервера стандартная трехлетняя гарантия.

Для сбора и хранения общей информации используется дисковая система Sun StorEdge 3510 Fibre Channel Array объемом 730 GB.

Модель StorEdge 3510 FC Array представляет собой модульную систему, что позволяет заказчикам поэтапно наращивать емкость хранения в зависимости от их текущих потребностей и способствует оптимизации вложений в ИТ-инфраструктуру. К системе может быть подключено до восьми серверов, при этом не требуется специального коммутатора. Благодаря интуитивному интерфейсу управления не возникает проблем ни при развертывании системы, ни при текущем управлении, конфигурировании и администрировании. Несмотря на свою простоту, StorEdge 3510 FC Array обладает рядом черт, присущих системам хранения корпоративного уровня. К ним относятся дублированные системы вентилирования и кондиционирования с возможностью горячей замены компонентов, RAID-контроллеры с зеркалированием кэшей, hot-swap диски, динамическое расширение LUN, динамическое перераспределение емкости, удаленный мониторинг, безопасное обновление микрокода. Система StorEdge 3510 FC Array нацелена на задачи, связанные с обслуживанием CMS- и ERP-систем, задачи архивирования и восстановления данных, управления SAN-сетями.

В учебном классе установлены 20 терминалов Sun Ray 1G которые работают со специализированным ПО Sun Ray Server Software 3.0 установленном на сервере Sun Fire V210 по операционной системой Solaris Unix.

Основными достоинствами системы Sun Ray являются центральное администрирование, низкая общая стоимость владения и высокая производительность исполнения приложений, обеспечиваемая центральным сервером. В архитектуре Sun Ray Hot Desk вся вычислительная нагрузка сконцентрирована на одном или нескольких серверах, в то время как клиентская сторона используется лишь для покадрового отображения графической сессии и пересылки на сервер вводимой пользователем информации. На настольной системе не устанавливается ни операционная система, ни клиентское программное обеспечение. Графическая сессия передается по специальному протоколу, позволяющему использовать на клиентской системе минимальный объем оперативной памяти. Для обеспечения описанного взаимодействия на сервере устанавливается специальное программное обеспечение, которое выполняет функции аутентификации пользователей и управления сессиями пользователей.

Установленная в таможне система контроля доступа и видео наблюдения работает на серверах Sun Fire V20z.

Результат

По словам начальник отдела эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения по дальневосточному региону Хабаровской таможни Александра Глотова, «новая техника позволяет нам не только улучшить свою работу, но и действительно начать работать по-новому. В результате установки серверов и систем хранения компании Sun Microsystems мы имеем оперативный доступ ко всей необходимой информации, с помощью учебного класса быстро и качественно обучаем наших сотрудников самым современным методам работы. И, в заключение, хочу подчеркнуть, что вся эта техника работает бесперебойно, а это в нашей напряженной работе имеет важнейшее значение».

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS