Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

Alcatel

Дмитрий Тимерханов: Рынок телекоммуникационных услуг в России уверенно преодолел докризисные уровни

Дмитрий Тимерханов 
На вопросы журнала «Мир связи. Connect!» ответили менеджеры российского подразделения компании Alcatel Дмитрий Тимерханов (маркетинговые исследования) и Михаил Чернович (продуктовый маркетинг). В ответах на наши вопросы эксперты подробно описали ситуацию в основных сегментах рынка телекоммуникационного оборудования России и предлагаемые компанией соответствующие решения для операторов..

Мир связи: Как вы оцениваете общую ситуацию на российском телекоммуникационном рынке? В направлении каких технологий происходит развитие?

Дмитрий Тимерханов: В целом рынок телекоммуникационных услуг в России уверенно преодолел докризисные уровни, превысив в 2001 году по данным Министерства Связи 6,9 млрд. долларов. То же можно сказать и о рынке оборудования для инфраструктуры связи, достигшем в 2001 году по нашим оценкам суммарного оборота около 1,55 млрд. долл., включая сегменты корпоративных и спутниковых сетей.

Если оценить российский рынок с точки зрения технологий и соответствующего оборудования, то можно выделить следующие основные направления. В первую очередь, это мобильная и беспроводная связь, фиксированная связь и транспортные сети, вместе обеспечивающие около двух третей общего объема продаж. Также необходимо отметить сегменты передачи данных, услуг и приложений. Соотношение между этими основными компонентами существенно менялось на протяжении последних лет.

Мир связи: Насколько успешным для Alcatel был 2001 год в России?

Дмитрий Тимерханов: Прошедший 2001 год был весьма успешным. Объем продаж компании вырос более чем в два раза и достиг уровня около 300 миллионов евро. За прошедший год увеличилась доля Alcatel в поставках оборудования для инфраструктуры сетей мобильной связи, а также систем фиксированной коммутации. Сегодня в России установлено более 3,5 миллионов портов коммутационной системы Alcatel 1000 S12. В итоге в 2001 году по нашей оценке Alcatel занял в России первое место по объему поставленного оборудования для инфраструктуры сетей связи и систем фиксированной коммутации, а также второе место по объему поставленного оборудования для инфраструктуры сетей мобильной связи. Кроме того, в 2001 году продолжали активно развиваться направления оптических транспортных сетей, широкополосных сетевых технологий, сетевых приложений.

Мир связи: Какова структура российского рынка оборудования сегодня и какие тенденции будут преобладать, на ваш взгляд, в ближайшие годы?

Дмитрий Тимерханов: Наиболее полным ответом на ваш вопрос может послужить следующий график:

Российский рынок телекоммуникационного оборудования операторского класса

Российский рынок телекоммуникационного оборудования операторского класса

Источник —ЗАО Алкатель

Очевидна тенденция роста доли услуг, сетевых приложений и систем передачи данных.

Мир связи: Нам хотелось бы узнать ваше видение ключевых тенденций на всех сегментах рынка, в которых работает Alcatel.

Дмитрий Тимерханов: Сегмент мобильной и беспроводной связи характеризуется стремительным ростом уровня проникновения мобильной связи, который в наиболее развитых регионах (Москва, С.Петербург, Самара) достиг или даже превысил тот же показатель фиксированной телефонии. Первые появившиеся в России сети беспроводного широкополосного доступа (LMDS, WBA) не получили пока широкого распространения, хотя безусловно обладают высоким потенциалом. В полной мере проявилась тенденция консолидации рынка, в результате чего выделились три мобильных оператора, обеспечивающие предоставление услуг на большей части территории России и контролирующие около 70% доходов от мобильной связи. Подобные изменения происходят и в секторе фиксированной связи, как традиционных, так и альтернативных операторов.

Сегмент фиксированной связи претерпевает период жесткой конкуренции. Доля оборудования узкополосного проводного доступа сохраняется на сравнительно неизменном уровне (5-7%), а подавляющая часть объема рынка приходится на городские АТС и их расширения. Помимо этого следует также отметить относительный рост числа устанавливаемых систем с мультисервисным коммутационным полем MPSR и поддержкой протокола v5.2.

Акцент в развитии транспортных сетей в последнее время постепенно смещается от «чистой» SDH к системам, имеющим возможность непосредственной интеграции с транспортом других типов (ATM, IP) и DWDM.

На рынке систем передачи данных основной объем продаж в операторском классе приходится на магистральные АТМ/MPLS-коммутаторы, высокопроизводительные IP-маршрутизаторы и оборудование широкополосного проводного доступа (в первую очередь xDSL). Благодаря быстрой эволюции технологий экономический кризис оказал наименьшее влияние на развитие этого перспективного направления в России, вследствие чего его доля постоянно увеличивается.

В 2001-2002 году произошло существенное увеличение объёмов продаж сетевых приложений, что связано, прежде всего, с началом перехода крупнейших сотовых холдингов на продукты иностранных производителей, которые характеризуются значительно более высоким уровнем сложности и, соответственно, стоимости, по сравнению с отечественными разработками. Также заключены первые контракты на поставки систем fraud-менеджмента.

Говоря об услугах для операторов, мы подразумеваем под ними так называемые профессиональные услуги — консалтинг при построении сетей, операционный аутсорсинг (эксплуатация оборудования оператора специалистами поставщика) и предоставление поставщиком оборудования комплексных решений «под ключ». К последним, как правило, прибегают компании, имеющие в своем составе иностранных акционеров. Возможности аутсорсинга на данный момент вызывают интерес в основном со стороны операторов мобильной связи, тогда как консалтинг востребован любыми компаниями, заинтересованными в дальнейшем развитии уже существующих или вновь создаваемых сетей.

Мир связи: Как вы оцениваете ситуацию на рынке интернет-доступа?

Дмитрий Тимерханов: В области интернет-доступа накопился достаточный потенциал, который постепенно привел к качественным изменениям в этом сегменте. Прежде всего, это сказывается на том, что услуги широкополосного доступа стали доступны широкому кругу пользователей. За последние два года заметно выросло общее число xDSL подключений, в первую очередь по ADSL и SDSL технологии. Конечно, Россия пока еще существенно уступает мировым лидерам в этой области, таким как Корея, в которой на 47,3 млн. человек приходится 7,8 млн. высокоскоростных подключений (по данным на декабрь 2001г.), но важно отметить, что отечественные операторы начали позиционировать такие услуги как услуги массового рынка. При этом существующие расценки на подключение и тарифы позволяют конечным пользователям согласиться с таким позиционированием.

 Михаил Чернович
Михаил Чернович: Компания Alcatel предлагает сегодня на российском рынке ряд решений для организации сетей xDSL доступа. В первую очередь, это решения, основанные на оборудовании Alcatel 7300 ASAM (Advanced Services Access Manager), которые ориентированы на создание крупных операторских сетей. Во-вторых, организовать сеть xDSL доступа, поддерживающую практически весь спектр DSL интерфейсов, можно на основе универсального мультисервисного узла Alcatel Litespan-1540. И, наконец, реализация передачи потоков Е1 по различным физическим средам, возможна на базе семейства продуктов Alcatel LineRunner, которое поддерживает, в том числе, протоколы SDSL, HDSL и HDSL+ (с адаптивной скоростью передачи).

Кроме того, оборудование нового поколения для оптических сетей (семейства Optinex) поддерживает организацию сквозных виртуальных каналов. А малогабаритные модули, устанавливаемые в помещении заказчика и подключаемые непосредственно к SDH сети, позволяют выделять из нее прозрачные каналы различной емкости и создавать на их базе частные виртуальные IP сети.

Мир связи: Какие изменения происходят сейчас в области традиционной фиксированной (проводной) связи?

Михаил Чернович: В этом сегменте отчетливо прослеживается тенденция конвергенции разнообразных функций и технологий различных сетей связи. Это проявляется в явном интересе, которые высказывают различные операторы (традиционные, альтернативные, мобильные, интернет-провайдеры) к мультисервисным решениям. Такого рода решения предлагаются как для ядра, так и для пограничной сети. Они образуются различными компонентами, используемыми при построении или модернизации современных сетей, и используют такие элементы, как мультисервисные узлы интеллектуальной оптической сети, решения NGN (шлюзы, коммутаторы, конверторы и программные коммутаторы SoftSwitch).

Так, например, мультсервисные оптические узлы семейства Alcatel Optinex с модулями ISА (Integrated Service Adapter) позволяют реализовывать в оптических сетях функции коммутации/маршрутизации для ATM, Ethernet, GigE, IP/MPLS трафика, агрегировать мультипротокольный трафик (для повышения пропускной способности сети) и поэтапно вводить новые конкурентные услуги, сохраняя при этом высокую доходность традиционно предоставляемых услуг.

Для построения мультисервисных сетей Alcatel предлагает широкополосные серверы доступа Alcatel 7404 BAS и Alcatel 7411 BAS; мультипротокольную платформу операторского класса Alcatel 7670 RSP; коммутатор, обеспечивающий функцию доставки или агрегации широкополосного трафика Alcatel 7470 MSP и уменьшенную версию Alcatel 7470 MSP — Alcatel 7270 MSC. Кроме того, в качестве оконечного оборудования для бизнес-приложений предлагается мощный ADSL модем SpeedTouch 610 с функцией DSL маршрутизатора.

Мир связи: Судя по всему, сети нового поколения (NGN) постепенно приходят на российские сети связи?

Михаил Чернович: Это действительно так. Развитие этих технологий происходит в области эволюции существующих сетей по направлению к сетям нового поколения, способным предоставлять как услуги по передачи голоса и данных, так и мультимедиа. Для осуществления миграции действующих сетей к сетям NGN Alcatel предлагает российским операторам ряд компонент. В первую очередь, это Alcatel 50xx Softswitch. Он выпускается в двух модификациях: Alcatel 5000 Softswitch (предназначен для того, чтобы перевести традиционные функции класса 4 и класса 5 в мир NGN) и Alcatel 5020 Softswitch (предоставляет коммуникации для IP- абонентов через H.323 или SIP интерфейсы), позволяющий реализовать новые мультимедийные услуги в сети NGN. Кроме того, это сервер приложений Alcatel 8690 (Open Service Platform), сервер сигнализации Alcatel 5070, сетевой сервер сообщений Alcatel 5022 IP и конференц-связи Alcatel 8686. А так же различные шлюзы, включая цифровой транк-модуль VoIP для узкополосной станции Alcatel 1000 S12 и универсальный узел доступа Litespan 1540.

Мир связи: После относительного затишья на российском рынке спутниковой связи наблюдается заметный рост активности в области предоставления различных услуг. Известно, что Alcatel активно присутствует на этом рынке в России.

Михаил Чернович: Да, действительно спектр востребованных услуг в этой сфере заметно расширяется. Среди них можно отметить организацию широкополосного доступа в интернет, организацию виртуальных частных сетей, подключение удаленных точек к телефонной сети, цифровое TV, мобильную спутниковую связь и т.д. Компания Alcatel принимает самое непосредственное участие в этом процессе. Сотрудничество Alcatel с российскими компаниями, работающими в области спутниковой связи, началось еще в 1994 году и не прекращалось все это время. 10 июня текущего года в рамках программы модернизации российской спутниковой группировки компанией ГПКС на орбиту был выведен спутник «Экспресс A1R», полезная нагрузка которого изготовлена подразделением Alcatel Space. Ресурс нового спутника будет использован при реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», а также для создания региональных сетей связи на основе технологий VSAT. Спутниковые системы, разработанные Alcatel, используются в телекоммуникациях, метеорологии, навигации, а так же для научных наблюдений. Но кроме полезной нагрузки для спутников, в портфеле Alcatel есть множество решений, отвечающих нуждам различных операторов и корпоративных пользователей. Среди выпускаемого компанией оборудования можно отметить телеметрические станции и станции управления, контрольные центры и центры управления полетом, контрольные системы, центры обработки данных. В области решений для телекоммуникационных сетей это наземные станции для частных сетей, местной и международной телефонной связи. К одним из наиболее интересных, с нашей точки зрения, предложений Alcatel для российского рынка, на сегодняшний день можно отнести решения по организации широкополосного спутникового доступа в интернет и использования спутниковых каналов для подключения удаленных базовых станций в сотовых сетях мобильной связи.

Мир связи: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора