Обзор "ИТ в Санкт-Петербурге 2007" подготовлен
CNewsAnalytics

ИТ-рынок Северо-Запада удивил темпами роста

Рынок ИТ Северо-Запада растет быстрее всехНебольшой  по объему (если сравнивать с Москвой) рынок ИКТ Северо-Запада демонстрирует наиболее высокую динамику среди всех округов РФ. Доля региона в общем объеме ИКТ-расходов в стране составляет около 9%. Отечественные поставщики ИТ чувствуют себя здесь пока гораздо уютнее, чем западные.

СЗФО сегодня — один из самых динамично развивающихся, с точки зрения информатизации, округов РФ. Среднегодовые темпы роста за период 2003 -2006 гг. составляют здесь около 32%, а только в С.-Петербурге — 33%. По среднесрочным темпам роста расходов на ИКТ и весь регион СЗФО, и С.-Петербург в 2,5 раза обходят Москву, с показателем всего 14%. На протяжении этого периода СЗФО и С.-Петербург демонстрируют гораздо большую динамику, чем Москва.

Дело здесь, однако, скорее не столько в более благоприятных условиях информатизации в регионе, сколько в многократном превосходстве московского рынка по объему. По общему объему ИКТ-затрат сравнение с Москвой дает весьма скромную картину. По предварительным данным, объем ИКТ-расходов СЗФО в 2006 году составил примерно 26 млрд руб. Это менее 35% от ИКТ–затрат в Москве. С.-Петербург в 2006 году израсходовал на ИКТ порядка 15 млрд руб., что составляет около 20% от соответствующего показателя для Москвы.

Динамика ИКТ-затрат в СЗФО, 2003-2006

Динамика ИКТ-затрат в СЗФО, 2003-2006

Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)

В общем объеме ИКТ-расходов по РФ доля СЗФО составляет порядка 9% (включая телекоммуникационные услуги и внутренние ИТ-затраты) — регион занимает  5-е место среди прочих ФО. Уступают ему только ЮФО (с долей расходов на ИКТ — 6%) и ДФО (с долей — 5%). Впрочем, этот показатель в точности соответствует месту СЗФО в рейтинге по объему промышленной продукции — то же 5-е место, как по перерабатывающим, так и по добывающим отраслям.

Факторы позитивной динамики

Среди факторов, определяющих спрос на ИТ в округе можно выделить, как минимум, три основных. Во-первых, это уже отмеченный относительно низкий уровень информатизации округа — в отличие от Москвы, ИКТ-рынок Северо-Запада весьма далёк от насыщения. Во-вторых, немаловажное значение имеет тот факт, что СЗФО является округом «второй» российской столицы. В С.-Петербурге реализуются многие программы, имеющие сугубо «столичный» характер, отражающие специфически столичные потребности — та же программа «Электронный Петербург», являющаяся частью ФЦП «Электронная Россия».

В-третьих, высокая динамика спроса на ИТ в округе является следствием гармоничной структуры отраслей (в регионе в равной степени развито машиностроение, добывающая промышленность, черная металлургия, энергетика), а также высокой динамикой экономических показателей ключевых потребителей дорогостоящих ИТ — добывающих и нефтеперерабатывающих компаний, предприятий экспортного машиностроения, розничных торговых сетей.

Так, в последние годы в СЗФО резко активизировались добывающие компании — в период 2003-2006 гг. рост выручки, «прописанных» в Питере, головных добывающих компаний составлял от +60% до 300-400% в реальном выражении. Такими показателями не может похвастаться даже Москва, где, казалось бы, сосредоточены офисы всех основных сырьевых монополий страны (за последние 3 года максимальный показатель роста выручки московских добывающих компаний составил +77%).

Рост по обрабатывающим отраслям Северо-Запада гораздо скромнее (за последние 3 года — от 8% до 20% в реальном выражении). Однако и этот показатель существенно выше среднего по РФ (6-10% реального роста). Здесь, однако, следует заметить, что высокая доля предприятий машиностроения (с относительно невысокими показателями доходов и рентабельности) определяет специфику ИТ-рынка СЗФО с существенным (по сравнению, например, с Москвой) креном в сторону недорогих решений отечественных интеграторов и вендоров. На рынке Северо-Запада отечественные ИТ-компании чувствуют себя гораздо уютнее, чем западные, доля решений которых здесь есть лишь единичные заказчики.

Наконец, активных и крупных ИТ-заказчиков в СЗФО поставляет розница, которая также развивается опережающими темпами. Если прирост розничной торговли по РФ составляет 12-13%, а в Москве всего 6-7%, то по СЗФО и Питеру этот показатель 15-20%. Крупных заказчиков от розницы в СЗФО прирастает, хотя опять же, говоря об этом, надо учитывать, что объем розничной торговли всего Северо-Западного округа почти в 2,5 раза меньше московского.

Региональная структура ИТ-затрат в СЗФО (без телекоммуникационных услуг)
Региональная структура затрат на телекоммуникационные услуги в СЗФО


Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)
Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)

Более половины рынка ИКТ Северо-Запада приходится на С.-Петербург. По расходам на ИТ доля северной столицы составляет 57%, по телекоммуникационным услугам — 49%. Среди других крупных потребителей ИТ в СЗФО — Псковская область (10%), Республика Коми (7%), Мурманская область (6%). На долю всех остальных регионов Северо-Запада приходится менее 5%. Интересно отметить, что доля самой западной и одной из наиболее стратегических областей России — Калининградской области — всего 3%. 

По расходам на связь состав лидеров несколько иной — наиболее развитой телекоммуникационной инфраструктурой обладают Коми (7%), Вологодская область (7%), Ленинградская и Калининградская область (9%), Мурманская область (8%).

ИТ-активность предприятий СЗФО

По уровню информатизации предприятий СЗФО занимает высокие позиции среди прочих округов, а его столица не сильно отстает от Москвы. В Петербурге персональные компьютеры в своей деятельности используют 95% предприятий, в регионах СЗФО этот показатель ниже не на много — 93% (а для Москвы уровень в 100% уже достигнут). Отличия становятся ощутимее, когда речь заходит о более сложных формах информатизации. Так, по показателю оснащенности организаций локальными вычислительными сетями (ЛВС)1 в Петербурге доля оснащенных предприятий составляет 70%, а в СЗФО — уже значительно ниже — около 50%.

При этом нетрудно понять, что наличие у предприятия ЛВС является свидетельством внедрения информационной системы, увязывающей воедино работу разных функциональных подразделений, что указывает на более или менее высокий уровень использования ИТ. А в пределе — свидетельством внедрения на предприятии информационной системы класса ERP.

В этом отношении уровень информатизации компаний СЗФО можно считать вполне приемлемым — для Питера этот показатель не слишком ниже чем для Москвы (около 85% московских предприятий имеют ЛВС разного уровня сложности), а для регионов СЗФО данный показатель не ниже, чем в среднем по России (ЛВС разного уровня сложности используют чуть более 50% всех российских предприятий).

Уровень информатизации предприятий СЗФО

Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)

Та же ситуация с доступом в интернет — им обладают 55% региональных предприятий СЗФО и более 75% питерских, что соответствует московским и среднероссийским показателям. Несколько хуже ситуация с обеспеченностью компаний Северо-Запада выделенными каналами связи. По этому показателю СЗФО также имеет среднероссийские показатели (18-19% компаний имеют выделенные каналы связи), но Петербург уступает российской столице (38% питерских компаний оснащены выделенными каналами связи, в Москве — 52% компаний).

Наличие выделенных каналов связи — довольно важный показатель, свидетельствующий о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона, о поддержке компаниями высокотехнологичных видов деловой активности (системы электронного документооборота, взаимодействие с филиалами, партнерами, VIP-клиентами по системе видеоконференцсвязи, поддержка систем маркетинговых коммуникаций с клиентом через Интернет, информационная работа с клиентом через услуги Call-центров и т.д.). Коммутируемый доступ делает все эти неотъемлемые атрибуты современного бизнеса невозможными. При всем этом именно показатель оснащенности компаний выделенными каналами связи является одним из самых низких — не только в СЗФО, но и в российской экономике в целом, большим исключением здесь не является пока даже Москва.

Уровень проникновения ПК в СЗФО

Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)

По уровню оснащенности персонала компаний персональными компьютерами СЗФО демонстрирует неплохие результаты. В СЗФО данный показатель выше, чем в среднем по РФ (25 компьютеров на 100 работников),2 в Питере (32 компьютера на 100 работников) данный показатель существенно выше, чем для РФ в целом, но при этом заметно ниже, чем в Москве. Среди областей СЗФО можно выделить ядро тех, для которых данный показатель выше, чем в среднем по России или сопоставим с ним — это Ненецкий АО, Калининградская область,  Республика Коми, Вологодская область.

Показатели оснащенности персонала компаний персональными компьютерами с выходом в интернет значительно ниже — в С.-Петербурге на 100 человек работников приходится только 11 компьютеров с выходом в интернет, в СЗФО — 7 компьютеров на 100 работников, для большинства областей СЗФО данный показатель ниже общероссийского (менее 7-8 компьютеров на 100 работников).

Уровень развития электронного бизнеса в СЗФО

Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)

Наконец, последний показатель, отражающий уровень информатизации  компаний — это развитие электронной коммерции, доли  бизнеса, построенного на обработке интернет-заказов. На сегодняшний день электронная коммерция присутствует практически во всех отраслях — это не только собственно электронная торговля, но и различные интернет-услуги (от заказа такси и пиццы до дистанционной медицины), интернет-банкинг, интернет-страхование и т.д.

Сразу необходимо отметить, что общей уровень развития электронного бизнеса в России довольно низок — полностью виртуальных компаний в России менее 1,5%, ещё у 3% компаний доля интернет-заказов составляет от 30 до 70%, у такого же числа бизнес примерно на треть состоит из интернет-заказов и около 14% обрабатывают менее 10% заказов. Для Москвы соответствующие показатели в 1,5-2 раза выше. Уровень развития электронного бизнеса в СЗФО находится на общероссийском уровне, практически точь-в-точь воспроизводя его структуру, а Петербург и по этому показателю не слишком отстает от Москвы.

Владимир Карачаровский / CNews Analytics

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2007 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS