Обзор подготовлен

версия для печати
Ведомства не желают открываться

Ведомства не желают открываться

Результаты очередного исследования открытости сайтов федеральных органов государственной власти оказались неутешительными – в этом направлении положительных изменений не произошло. Контактная информация государственных чиновников по-прежнему остается закрытой для граждан. Одновременно увеличивается число ведомств, отказавшихся от идеи выкладывать на своих интернет-ресурсах какие-либо статистические и аналитические материалы, характеризующие их деятельность.

В исследовании, проведенном в мае 2008 года, в очередной раз была предпринята попытка оценить уровень открытости федеральных органов государственной власти. Поскольку процесс организации электронного взаимодействия между государством и обществом все еще находится в своей начальной стадии, единственными способами получения необходимой информации и общения с государственными чиновниками были и остаются переговоры по телефону и личное посещение приемной того или иного ведомства.

В этой связи, мы считаем, что наличие подробной, понятной информации о структуре ведомства, контактных данных его руководителей, статистической отчетности и аналитических материалов о его деятельности на сайтах органов государственной власти является не просто желательным, а необходимым.

Согласно полученным результатам, информация об организационной структуре ведомства, позволяющая посетителям сайта определиться, в какое подразделение необходимо обратиться по тому или иному вопросу, по-прежнему представлена на 95% интернет-ресурсов. При этом в 38% случаев она присутствует в удобном для восприятия графическом виде.

Представленность раздела об организационной структуре органа государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Что касается информации о сотрудниках ведомства, отвечающих за конкретное направление его деятельности, то ее можно найти лишь на 65% сайтов – этот показатель также практически не изменился по сравнению с мартом 2007 года.

Таким образом, гражданину, желающему задать вопрос чиновнику, только в 2/3 случаев удастся быстро выйти на человека, способного проконсультировать по имеющимся вопросам. В остальных случаях ему придется приложить дополнительные усилия, чтобы отыскать лицо, обладающее компетентностью в необходимой ему области.

Наличие информации о сотрудниках органа государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Наличие информации о сотрудниках ведомства, казалось бы, автоматически предполагает наличие их контактной информации. На деле это оказывается не совсем так: в мае 2008 года номер телефона или адрес электронной почты ответственных лиц органов государственной власти были обнаружены лишь на 40% сайтов, в то время как фамилии сотрудников присутствуют на 65% интернет-ресурсов.

Более того, число ведомств, предоставляющих такую информацию гражданам, за прошедший год уменьшилось на 9%, что, возможно, связано с тем, что из списка подлежащих исследованию сайтов в связи с реформой правительства были удалены интернет-ресурсы тех госорганов, которые в прошлом году были в числе разместивших такую информацию.

Наличие контактной информации структурных подразделений

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

На 15% по сравнению с мартом 2007 года увеличилось число государственных ведомств, на сайтах которых можно найти сведения о территориальных органах и подведомственных организациях, что значительно упрощает гражданам, проживающим за пределами столицы, поиск ближайшего к ним представительства органа государственной власти.

Наличие информации о территориальных органах и подведомственных организациях

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Заметные изменения за прошедший год произошли в направлении размещения на сайтах государственных органов государственной власти информации об их руководителях: не только ФИО и фотографии, но и краткой биографии, и приказа о назначении на должность. Если в марте 2007 года подробные сведения можно было обнаружить на 66% сайтов, то в мае 2008 они появились уже на 92%.

Представленность информации о руководителях органов государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

По-прежнему остается практически невозможным получить контактные данные приемной руководителя Федерального ведомства и его заместителей – такая информация присутствует лишь на 12% сайтов. Правда, в этой области наблюдаются небольшие положительные изменения – в 2007 году доля таких сайтов составляла всего 8% и к настоящему моменту увеличилась на 4%.

Наличие контактной информации руководителей органа государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Заметный прогресс в течение прошедшего года произошел в направлении размещения на сайтах ведомств общей контактной информации, которая в отсутствие контактных данных руководителей является единственным связующим звеном между Федеральным органом власти и обществом. Если в марте 2007 года такая информация была подробно представлена лишь на 44% ресурсов, то в мае 2008 года - уже на 78% сайтов.

Представленность контактной информации органа государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

На несколько большем числе интернет-ресурсов в течение последнего года появилась контактная информация пресс-служб ведомств, что тоже не может не радовать.

Наличие контактной информации пресс-службы

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

К сожалению, изменения далеко не в лучшую сторону произошли в направлении размещения на сайтах аналитических и статистических материалов о работе ведомства или отрасли. Если в марте 2007 г они отсутствовали на 8% интернет-ресурсов, то в мае 2008 их не удалось обнаружить уже на 27% сайтов. Одновременно снизилось число ведомств, считающих необходимым поддерживать этот раздел в актуальном состоянии, – количество сайтов, где такие материалы представлены подробно, уменьшилось на 12%.

Представленность аналитических и статистических материалов

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Подводя итоги, можно сказать, что за последний год существенных изменений в направлении усиления открытости сайтов федеральных органов государственной власти не произошло. Несмотря на то, что практически все государственные ведомства разместили на своих ресурсах подробную информацию о руководителях и их заместителях, контактная информация этих чиновников в 88% случаев отсутствует.

В схожей ситуации окажутся и граждане, попытавшиеся связаться с руководителями отделов и департаментов госорганов – даже обнаружив их фамилии на 65% сайтов, в 60% случаев пользователи не смогут получить их контактную информацию.

Увеличивается число ведомств, отказавшихся от идеи выкладывать на своих интернет-ресурсах какие-либо статистические и аналитические материалы, характеризующие их деятельность: в марте 2007 года такие документы были подробно представлены на 47% сайтов. а в мае 2008 – только на 35%.

Наталья Рудычева/CNews

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS